Preguntas Frecuentes

Inicio Preguntas Frecuentes
En esta nueva sección responderemos algunas dudas respecto al juego y que nos han llegado por medio de nuestra cuenta de Instagram.
Si eres nuevo y no conoces mucho de Pokémon GO, te invitamos a leer con mucha atención, ya que aquí puedes que resuelvas tus dudas de mecánicas, estrategias, y otras cosas de interés.

1) Soy nuevo en el juego, por lo que no tuve oportunidad de registrar a legendarios como Articuno, Zapdos o Moltres. ¿Volverán estos Pokémon alguna vez?

R: ¡Claro que sí! Niantic esta consciente de que cada cierto tiempo hay nuevos jugadores, por lo que lanza eventos periódicamente que incluyen a estos y a otros Pokémon exclusivos (otro legendario, algún regional, etc) así como recompensas del séptimo sello que incluyen a estos Pokémon. Asi que no te preocupes, eventualmente todos podrán completar su Pokedex, solo es cuestión de paciencia. En nuestras redes estamos anunciando todas las novedades para que no te pierdas estos eventos.

2) ¿Es cierto que hay Pokémon que no anidan?

R: Es correcto. Los únicos Pokémon que no anidan son aquellos que salen en huevos de 10 KM (Dratini, Beldum, Larvitar, Ralts etc). Puedes ver AQUÍ que Pokémon eclosionan de Huevos de 10 KM para que descartes los que salen ahí. 

3) ¿Algún consejo para que acepten la creación de Poképaradas? Llevo meses sin que acepten mi nominación.

R: Las solicitudes de Poképaradas, se pueden demorar más o menos tiempo dependiendo de una serie de factores, entre ellas  el que se hayan seguido al pie de la letra las indicaciones de Niantic Wayfarer, y que no se haya omitido ningun requisito para qu ese lugar sea Pokeparada.

Por lo general, si es un punto de interés es elegible para ser Pokeparada, demora poco tiempo. Te invitamos a revisar nuestra guía detallada sobre Niantic Wayfarer para descubrir como puedes crear buenos Puntos de Interés, y cumplan con todos los requerimientos de admisión.

4) ¿Cómo obtengo las piedras de Sinnoh y Tesselia?

R: En el caso de la Piedra Sinnoh, las puedes conseguir por uno de estos métodos

  • Como recompensa al combatir en PvP con otro Entrenador (máximo de recompensas por día: 3)
  • Luchando contra los líderes de equipo una vez al día (máximo de recompensas por día: 1)
  • Mediante las Cajas de Investigación (séptimo sello de investigación) 

Eso sí, el hacer estas tareas NO TE GARANTIZA obtener la Piedra Sinnoh. Hay veces que la consigues a la primera, como hay veces que no la conseguirás de inmediato. ¡Solo debes tener paciencia!

En el caso de la Piedra de Tesselia, esta SÓLO SE CONSIGUE ACTUALMENTE COMO RECOMPENSA DE LA CAJA DE INVESTIGACIÓN, y al igual que la piedra Sinnoh, tampoco es garantía. Si no te sale en una caja, tendrás que volver a intentarlo la siguiente semana cuando consigas otra caja de recompensa.

5) ¿Cómo hago tiros geniales y excelentes?

R: No hay ningún “truco”, pero si te podemos sugerir que, al momento de lanzar la Pokébola al Pokémon, intentes hacer el círculo pequeño. Entre más pequeño es ese círculo, más posibilidad hay de conseguir un tiro genial o excelente.

Hay Pokémon que son grandes (como Wailmer o Heracross) que permiten hacer estos tiros con facilidad. También ayuda mucho esperar a que el Pokémon ataque, esperar unos segundos, y ahí lanzar la Pokébola.

En el siguiente video se explica mejor: Considerar que este video NO es de nosotros, pero es el que mejor lo explica a nuestro juicio:

Si aún así sientes que no te funciona a la primera, ¡NO TE DESESPERES! ya que es muy dificil lograr estos tiros, pero verás que  con práctica lo terminarás dominando 🙂

6) ¿Cuáles son los mejores atacantes para Gimnasios?

R: Te dejamos la lista con los Pokémon más recomendados para atacar gimnasios:

Atacantes de nivel 1 y 2 (en orden descendente):

  • Machamp: Mejor SET ataques – Contrataque (rápido) y Puño Dinámico (cargado).
  • Mewtwo: Mejor SET ataques – Confusión (rápido) y Bola Sombra (cargado / legacy).
  • Rayquaza: Mejor SET ataques – Cola Dragón (rápido) y Enfado (cargado).
  • Gengar: Mejor SET ataques – Garra Umbría (rápido / legacy) y Bola Sombra (cargado) o Lengüetazo (cargado / exclusivo evento Raid Day).
  • Moltres: Mejor SET ataques – Giro Fuego (rápido) y Sofoco (cargado).
  • Tyranitar: Mejor SET ataques – Mordisco (rápido) y Roca Afilada (cargado) o Triturar (cargado).
  • Metagross: Mejor SET ataques – Puño Bala (rápido) y Puño Meteoro (cargado / exclusivo evento Community Day).
  • Kyogre: Mejor SET ataques – Cascada (rápido) e Hidrobomba (cargado).
  • Venusaur: Mejor SET ataques – Látigo Cepa (rápido) y Planta Feroz (cargado / esclusivo evento Community Day).
  • Dragonite: Mejor SET ataques – Cola Dragón (rápido) y Enfado (cargado) o Cometa Draco (cargado / esclusivo evento Community Day).
  • Raikou: Mejor SET ataques – Impactrueno (rápido) y Voltio Cruel (cargado).
  • Breloom: Mejor SET ataques – Contador (rápido) y Puño dinámico (cargado).
  • Salamence: Mejor SET ataques – Cola Dragón (rápido) y Cometa Draco (cargado)
  • Groudon: Mejor SET ataques – Disparo Lodo (rápido) y Rayo Solar (cargado).
  • Roserade: Mejor SET ataques – Puya Nociva (rápido) y Bomba Lodo (cargado).
  • Rhyperior: Mejor SET ataques – Antiaéreo (rápido) y Roca Afilada (cargado).
  • Electivire: Mejor SET ataques – Impactrueno (rápido) y Voltio Cruel (cargado).

Atacantes de nivel 3 y 4 (en orden descendente):

  • Charizard: Mejor SET ataques – Giro Fuego (rápido) y Anillo Ígneo (cargado / exclusivo evento Community Day).
  • Alakazam: Mejor SET ataques – Confusión o Psico-corte (rápido) y Bola Sombra (cargado).
  • Gyarados: Mejor SET ataques – Cascada (rápido) e Hidrobomba (cargado).
  • Zapdos: Mejor SET ataques – Impactrueno (rápido / exclusivo evento Raid Day) y Rayo (cargado).
  • Feraligatr: Mejor SET ataques – Cascada (rápido) e Hidrocañón (cargado).
  • Entei: Mejor SET ataques – Giro Fuego (rápido) y Sofoco (cargado).
  • Latios: Mejor SET ataques – Dragoaliento (rápido) y Garra Dragón (cargado).
  • Weavile: Mejor SET ataques – Finta (rápido) y Juego Sucio (cargado).
  • Exeggutor: Mejor SET ataques – Confusión (rápido / legacy) o Recurrente (rápido) y Rayo Solar (cargado).
  • Exeggutor (Alola): Mejor SET ataques – Cola Dragón (rápido) y Rayo Solar (cargado).
  • Flareon: Mejor SET ataques – Giro Fuego (rápido) y Sofoco (cargado).
  • Espeon: Mejor SET ataques – Confusión o Cabezazo Zen (rápido) y Premonición (cargado).
  • Hariyama: Mejor SET ataques – Contador (rápido) y Puño Dinámico (cargado).
  • Luxray: Mejor SET ataques – Chispa (rápido) y Voltio Cruel (cargado).
  • Honchkrow: Mejor SET ataques – Gruñido (rápido) y Pulso Umbrío (cargado).Contraataque.

De todas maneras traeremos un artículo exclusivo de este tema, ya que esta lista sufrirá constantes modificaciones, sobre todo ahora que se estrenó la región de Teselia en el juego.

7) ¿Qué son los Pokémon Legacy?

R: En el juego existen ciertos movimientos que algunos Pokémon ya no pueden tener,  a no sr que uses una MT Elite. Tales son los casos de los ataques exclusivos de los Días de la Comunidad, de Raid Day, o porque Niantic ya lo retiró de ese Pokémon.

A los Pokémon que tienes en tu mochila que poseen algunos de estos ataques antiguos, se les conoce como Pokémon Legacy. Si tienes alguno, GUÁRDALO, porque son muy valiosos, casi de colección.  Algunos movimientos legacy son más poderosos que otros, como es el caso de Mewtwo con BOLA SOMBRA, y los hace ideales para PvP.

8) ¿Cómo se consigue un pase EX? ¿Existe una calendarización de entregas de pases EX para estar alerta a esos días?

R: Esto lo explicamos con detalle en nuestro articulo sobre Incursiones y Incursiones EX, al cuál puedes acceder desde AQUÍ.

9 ) ¿Cada cuantos minutos dan monedas en un Gimnasio? ¿Cuánto tiempo debe estar mi Pokémon defendiendo para que me lleguen las 50 pokemonedas diarias? ¿Por qué a veces no me dan las 50 monedas, pero solo 20 o 30 a pesar de haber estado muchas horas?

R: Esto lo explicamos con detalle en nuestro articulo sobre Gimnasios y obtención de Pokemonedas, al cuál puedes acceder desde AQUÍ.

10) Sé de Pokémon que sólo pueden evolucionar cuando se cumplen ciertos requisitos, ¿Cuáles son estos requisitos?

R: Los Pokémon que pueden evolucionar de manera especial son:

  • Bonsly : Evoluciona en un Sudowoodo al caminar 15 kilómetros con el como compañero, y ADEMÁS tener 50 caramelos Bonsly
  • Happiny: Evoluciona en un Chansey al caminar 15 kilómetros con el como compañero, y ADEMÁS tener 25 caramelos Happiny
  • Feebas: Evoluciona en un Milotic al caminar 20 kilómetros con el como compañero, y ADEMÁS tener 100 caramelos Feebas
  • Onix: Evoluciona a Steelix con 50 Caramelos Onix y un Revestimiento Metálico
  • Scyther: Evoluciona a Scizor con 50 Caramelos Scyther y un Revestimiento Metálico
  • Gloom: Evoluciona a Bellossom con 100 Caramelos Oddish y una Piedra Solar
  • Gloom: Evoluciona a Bellossom con 100 Caramelos Oddish y una Piedra Solar
  • Sunkern: Evoluciona a Sunflora con 100 Caramelos Sunkern y una Piedra Solar
  • Poliwhirl: Evoluciona a Politoed con 100 Caramelos Poliwag y una Piedra del Rey
  • Slowbro: Evoluciona a Slowking con 50 Caramelos Slowpoke y una Piedra del Rey
  • Seadra: Evoluciona a Kingdra con 100 Caramelos Horsea y una Escama Dragón
  • Porygon: Evoluciona a Porygon 2 con 50 caramelos Porygon y unaa Mejora
  • Tangela: Evoluciona en un Tangrowth  al tener 100 caramelos Tangela y la Piedra Sinnoh
  • Piloswine: Evoluciona en un Mamoswine al tener 100 caramelos Swinub y la Piedra Sinnoh
  • Magmar: Evoluciona en un Magmotar al tener 100 caramelos Magby y la Piedra Sinnoh
  • Electabuzz: Evoluciona en un Electivire al tener 100 caramelos Elekid y la Piedra Sinnoh
  • Kirlia: Evoluciona en un Gallade al tener 100 caramelos Ralts y la Piedra Sinnoh, además de que sea un kirlia macho
  • Murkrow: Evoluciona en un Honchkrow al tener 100 caramelos Murkrow y la Piedra Sinnoh
  • Rhydon: Evoluciona en un Rhyperior al tener 100 caramelos Ryhorn y la Piedra Sinnoh
  • Togetic: Evoluciona en un Togekiss al tener 100 caramelos Togepi y la Piedra Sinnoh
  • Lickitung: Evoluciona en un Lickylicky al tener 100 caramelos Lickitung y la Piedra Sinnoh
  • Magneton: Evoluciona en un Magnezone al tener 100 caramelos Magnemite y la Piedra Sinnoh/Cebo Magnético
  • Sneasel: Evoluciona en un Weavile al tener 100 caramelos Sneasel y la Piedra Sinnoh
  • Yanma: Evoluciona en un Yanmega al tener 100 caramelos Yanma y la Piedra Sinnoh
  • Snorunt: Evoluciona en un Frostlass al tener 100 caramelos Snorunt y la Piedra Sinnoh y aseguarse que sea un snorunt hembra
  • Gligar: Evoluciona en un Gliscor al tener 100 caramelos Gligar y la Piedra Sinnoh
  • Misdreavus: Evoluciona en un Mismagius al tener 100 caramelos Misdreavus y la Piedra Sinnoh
  • Dusclops: Evoluciona en un Dusknoir al tener 100 caramelos Duskull y la Piedra Sinnoh
  • Roselia: Evoluciona en un Roserade al tener 100 caramelos Roselia y la Piedra Sinnoh
  • Aipom: Evoluciona en un Ambipom al tener 100 caramelos Aipom y la Piedra Sinnoh
  • Nosepass: Evoluciona en un Probopass al tener 100 caramelos Nosepass y la Piedra Sinnoh/Cebo Magnético
  • Porygon2: Evoluciona en un Porygon -Z al tener 100 caramelos Porygon  y la Piedra Sinnoh
  • Pansear: Evoluciona en Simisear con 50 caramelos Pansear y una Piedra Teselia
  • Pansage: Evoluciona en Simisage con 50 caramelos Pansage y una Piedra Teselia
  • Panpour: Evoluciona en Simipour con 50 caramelos Panpour y una Piedra Teselia
  • Lampent: Evoluciona en Chandelure con 100 caramelos Litwick y una Piedra Tesselia

11) ¿Cómo hacer que Eevee evolucione en un Vaporeon por ejemplo y no en cualquiera de sus evoluciones? ¿Es cierto que hay cebos especiales para hacer que Eevee evolucione? ¿No hay alguna otra manera de evolucionarlo que no sea por cebo?

R: Existe un “truco” que consiste en nombrar a Eevee con un apodo especial para que consigas a sus tres evoluciones. Lamentablemente este truco solo funciona una vez por cuenta, y después es al azar.

Lo nombres que debes ponerle son: (Recuerda que SOLO FUNCIONA UNA VEZ)

  • Para Flareon, debes ponerle Pyro antes de evolucionarlo
  • Para Vaporeon, debes ponerle Rainer antes de evolucionarlo
  • Para Jolteon, debes ponerle Sparky antes de evolucionarlo
  • Para Umbreon, debes ponerle Tamao antes de evolucionarlo
  • Para Espeon, debes ponerle Sakura antes de evolucionarlo
  • Para Glaceon debes ponerle Rea antes de evolucionarlo
  • Para Leafeon, debes ponerle Linnea antes de evolucionarlo

Además de esto, existen otras maneras alternativas de sacar a algunas de sus evoluciones de manera ilimitada

  • Camina con Eevee 10KM y evolucionalo durante el día para obtener a Espeon (Asegúrate que Eevee aun sea tu compañero y que haya caminado exactamente los 10KM)
  • Camina con Eevee 10KM y evolucionalo durante la noche para obtener a Umbreon (Asegúrate que Eevee aun sea tu compañero y que haya caminado exactamente los 10KM)
  • Evoluciona a Eevee al lado de un Modulo Cebo Musgoso para obtener a Leafeon
  • Evoluciona a Eevee al lado de un Modulo Cebo Glaciar para obtener a Glaceon

12) ¿Cómo consigo una caja Meltan? ¿Es cierto que puede salir shiny? Porque me han dicho que si y otros que no...

R: La única forma de conseguir una caja Meltan es a través del juego Pokemon Let’s Go Pikachu y Let’s Go Eevee de Nintendo Switch. Debes transferir a un Pokémon de Kanto desde Pokémon GO al juego para poder conseguir la caja.

Si no tienes un amigo para que te la transfiera, nosotros entregamos cajas meltan SIN COSTO ALGUNO en los Días de la Comunidad 😀 Solo debes acercarte a cualquier Staff de Nidos Santiago en estos eventos y pedir la tuya.

En el caso de Meltan shiny, sólo se puede conseguir mediante eventos especiales que son anunciados por Niantic, y por eso actualmente no está disponible. 

Sea para anunciar el próximo evento de Día de la Comunidad, o para anunciar la próxima vez que estará Meltan Shiny activado, te invitamos a estar muy pendiente de nuestras redes sociales 🙂

13) ¿Es cierto que habrá un Día de la Comunidad especial en Diciembre con todos los Pokémon que salieron en estos eventos durante todo el año? Si es así..¿Podré conseguirlos con su ataque especial?

R: Aún no es algo confirmado, pero es muy posible considerando que el año pasado se realizó esa misma mecánica. Y en el caso de que sea así, si podrás conseguirlo nuevamente con su ataque especial 🙂

14) ¿El juego solo tiene 40 niveles? De ser así no sé que más se puede hacer...

R: Efectivamente, el nivel 40 es el nivel máximo del juego. Pero eso no significa que la diversión se termina, ahí, todo lo contrario. Para algunos maestros Pokémon, ese es solo el inicio. En un artículo futuro trataremos este tema a fondo, y daremos sugerencias para que puedas disfrutar del juego incluso después de llegar al máximo nivel 🙂

15) Dar más poder a un Pokémon ¿Sólo sube su CP y salud o también las demás características?

R: Darle más poder a un Pokémon equivale a hacerlo más poderoso, no solo subirle el CP y su PS. Al llegar a cierto CP, el Pokémon alcanzará su máximo potencial, por lo que causará más daño en el combate. Aunque sus IV quedarán iguales por siempre, es decir, si tienes un Pokémon con ataque 14, ese Pokémon siempre tendrá ataque 14 por mucho que le des poder.

La única excepción a esta regla son los Pokémon oscuros que son purificados, ya que, con la purificación, aumentan su IV en 1 punto. Por lo tanto, si tienes un Pokémon oscuro con 14 de ataque, 14 de defensa, y 14 de salud, quedará en un Pokémon 100% al momento de purfiicarlo.

16) ¿Los Pokémon shiny se pueden escapar/intercambiar?

R: Sí. Si el Pokemon Shiny está en estado salvaje, la posbilidad de que se escape es igual a la de uno normal, por lo tanto la mejor opción es lanzarle baya dorada para asegurar su captura, ya que nunca se sabe. Por otro lado los Pokémon que son de incursiones y te salen shiny NO SE PUEDEN ESCAPAR, ya que tienen un ratio de captura del 100%.  Lo mejor en estos casos es tirarle baya piña para aumentar los caramelos obtenidos de ese Pokémon.

Los Pokémon Shiny si se pueden intercambiar como todos 🙂 Pero es un intercambio especial, y por lo tanto solo puedes hacer uno al día.

17) ¿Cómo funcionan los ratios de captura? (probabilidad de que un Pokémon legendario se quede en la Pokébola?)

R: Varían de legendario en legendario, pero por lo general el ratio de captura base es de un 2%. Conforme vas realizando más acciones, como usar tiros curvos, geniales o excelentes, y usar Baya Dorada, aumentan este porcentaje. Aquí te dejamos una tabla para que puedas ver los porcentajes aproximados.

 TiroLanzamiento normalLanzamiento buenoLanzamiento genialLanzamiento excelente
Sin bayaNormal5,02%5,75%7,44%9,09%
Curvo8,39%9,58%12,31%14,96%
Con Baya FrambuNormal7,44%8,50%10,95%13,32%
Curvo12,31%14,02%17,89%21,58%
Con Baya Frambu DoradaNormal12,09%13,77%17,57%21,20%
Curvo19,67%22,26%28,00%33,31%

18) Si un Pokémon tiene dos ataques cargados, ¿Cuál ocupa cuando lo dejo defendiendo un Gimnasio?

R: Si tiene dos ataques cargados, entonces el CPU decidirá de manera aleatoria.

19) ¿Como puedo saber donde esta Ditto?

R: Hace un tiempo hicimos una infografía respondiendo esta pregunta, puedes verla AQUÍ, y así sabrás donde está el Malditto

20) ¿Por qué no me sale el mismo Pokémon que mi amigo?

R: Todos los Pokémon son únicos por cuenta. En el caso de los shinys por ejemplo, que a un amigo le salga en un punto, no significa que a tí te saldrá en el mismo punto. 

La unica excepción a esto son los Pokémon 100% IV. Por lo mismo, en los Días de la Comunidad se pueden ver a cientos de personas corriendo por un 100, ya que es para todos el mismo.

21) ¿Se puede desasociar mi cuenta de Gmail y hacerme una CDE (Cuenta de Entrenador) sin perder el progreso?

R: Lamentablemente no es posible, ya que son servicios distintos, y tendrías que partir de cero . Por otro lado, si vinculas tu cuenta de Gmail a Facebook, a partir de la próxima vez que inicies sesión, lo harás con Facebook, que es más estable que Gmail.

 

 

 

22) Quiero saber porque puede desaparecer una Poképarada

R: Desde que el juego vió la luz en el año 2016, Niantic ha recibido un montón de solicitudes para eliminar Pokeparadas que están colocadas en lugares de respeto (cementerios, iglesias, propiedades privadas, etc) y que por lo tanto no son calificadas como lugar de Pokeparada. Sin embargo los lugares son muchos y muy variados, y hay que revisar cada solicitud de manera individual, por lo que a veces suele pasar que una Pokeparada es eliminada sin previo aviso, aunque es por lo anteriormente mencionado.

23) ¿Puede aparecer salvaje la evolución de un Pokémon shiny?

R: No. Cuando se tratan de Pokémon Shiny solo sus formas base salen salvajes, aunque se deduce que puedes evolucionarlas y mantendrán su color, pero no salen salvajes.

Las únicas excepciones a esta regla son ciertos Pokémon que salen en Raid Days avisadas previamente por Niantic, y algunos Pokémon de Alola (también disponibles en Incursiones) como Raichu de Alola, Marowak de Alola o Exeggutor de Alola, que no tienen una pre-evolución shiny.

24) ¿Cómo puedo subir de nivel más rápido?

R: Subir de nivel se vuelve más complicado por cada nivel que avanzamos, por lo que cada vez notarás que te cuesta más. Sin embargo puedes aprovechar los eventos de doble experiencia, los bonus por experiencia triple de los Días de Comunidad, y en general capturar a todo lo que veas en el radar si quieres aumentar rápido de experiencia.

También sirve mucho evolucionar muchos Pokémon seguidos, sobre todo si no tienes su registros en la Pokedex, ya que son más puntos de experiencia por cada registro. Finalmente también subes de experiencia por aumentar de nivel de amistad con tus amigos, por eclosión de huevos, y al realizar Incursiones (sobre todo de nivel 5)

Si a todas estas acciones le sumas un Huevo Suerte, el cuál multiplica tu experiencia, habrás subido mucho de nivel en poco tiempo.

25) ¿Cuánto tiempo se demora un Pokémon en irse de una Poképarada?

R: Depende de la rareza del Pokémon, pero por lo general entre 5 a 10 minutos.

26) ¿Por qué Ditto esta baneado del PvP?

R: Ditto es el único Pokémon que puede transformarse en cualquier Pokémon, lo que supondría una enorme ventaja contra algunos tipos y una enorme desventaja en muchas otras ocasiones. Por lo mismo, para hacer el PvP mucho más “jugable” se decidió eliminarlo